Laboratori

Laboratori e attività di scavo offerti dal Corso in Beni Culturali

I laboratori di archeologia, numismatica, cinema, etnomusicologia, musica elettronica, fotografia sono collocati nella palazzina B della Macroarea di Lettere e Filosofia. Altre attività di laboratorio si svolgono negli spazi della palazzina A. Per informazioni rivolgersi ai docenti responsabili.

Laboratorio di Numismatica – 3 CFU, Alessandra Serra (serra@lettere.uniroma2.it(link sends e-mail))

Laboratorio di Ceramica romana – 3 CFU, Andreina Ricci (andreina.ricci@uniroma2.it(link sends e-mail))

Laboratorio di Sistemi G.I.S. applicati all’archeologia – 3 CFU, Andreina Ricci (andreina.ricci@uniroma2.it(link sends e-mail))

804001775    LABORATORIO DI ARCHEOLOGIA TRATTAMENTO E PROCEDURE CONSERVATIVE DEI MATERIALI DA SCAVO IN EPOCA ROMANA .  marcella.pisani@uniroma2.it; giulia.rocco@uniroma2.it

804001776    LABORATORIO DI SCAVO DI ARCHEOLOGIA GRECA E ROMANA giulia.rocco@uniroma2.it; marcella.pisani@uniroma2.it

804001587    LABORATORIO ATTIVITA’ ARCHEOLOGICHE NEI PRESSI DELLA TUSCOLO-FIDENE: DALLO SCAVO ALLA VALORIZZAZIONE alessandra.ghelli@gmail.com

804001578    LABORATORIO PITTURE E MOSAICI ANTICHI: SCHEDATURA DEI MATERIALI E DELLE TECNICHE consuelomanetta@aias.au.dk

Laboratorio di Archeologia preistorica – 3 CFU, Mario Federico Rolfo (rolfo@uniroma2.it(link sends e-mail))

Scavi di Paletnologia – 3 CFU, Mario Federico Rolfo (rolfo@uniroma2.it(link sends e-mail))

Laboratorio di Antichità dalle province romane nei musei del Lazio: catalogazione – 3 CFU. Margherita Bonanno

Laboratorio di Disegno e schedatura di materiale archeologico – 3 CFU Maria Donatella Gentili (maria.donatella.gentili@uniroma2.it(link sends e-mail))
3 CFU

Laboratorio di Archeologia dell’Architettura – Roma Medievale – 3 CFU, Alessandra Molinari

Laboratorio di rilevamenti archeologici – 3 CFU, Marco Fabbri (fabbri@uniroma2.it(link sends e-mail))

Laboratorio di archeometria e documentazione archeologica – 3 CFU, Gabriele Cifani (cfngrl00@uniroma2.it)

Laboratorio di teorie dell’arte contemporanea – 3 CFU, docente da definire.

Laboratorio di Fonti per la storia dell’arte – 3 CFU, Carmelo Occhipinti (cchcml00@uniroma2.it(link sends e-mail))

Laboratorio di fotografia – 3 CFU, Daniela Bonanome  (bonanom@uniroma2.it(link sends e-mail))

Laboratorio interdisciplinare di Studi sul teatro antico – 3 CFU, Cristina Pace (pace@lettere.uniroma2.it(link sends e-mail)

Inizio lunedì 17 ottobre (Vedi presentazione allegata)

Laboratorio per l’allestimento di una  – 3 CFU, Cristina Pace (pace@lettere.uniroma2.it(link sends e-mail)

Laboratorio di teatro – 6 CFU, Donatella Orecchia (donatella.orecchia@uniroma2.it(link sends e-mail)

Laboratorio Milla di scritture letterarie per le scene dello spettacolo – 6 CFU, Lazzaro Caputo (per informazioni, prof. Florinda Nardi, florinda.nardi@uniroma2.it(link sends e-mail))

Laboratorio di cinema – 6 CFU, Giovanni Spagnoletti (giovanni.spagnoletti@uniroma2.it(link sends e-mail))

Ladem – Laboratorio Archivio di Etnomusicologia – 6 CFU, Giorgio Adamo (giorgio.adamo@uniroma2.it(link sends e-mail))

Laboratorio di Bibliografia musicale – 6 CFU, (adatto a studenti del terzo anno di triennale), Teresa Gialdroni (tmgialdroni@fastwebnet.it(link sends e-mail))

Laboratorio di Musica elettronica – 6 CFU, Giovanni Costantini (costantini@uniroma2.it(link sends e-mail))

Laboratorio di Grammatica della musica – 6 CFU  Serena Facci (serena.facci@uniroma2.it(link sends e-mail). Dedicato ai soli studenti che abbiano lacune nella formazione musicale di base e propedeutico ai corsi musicologici.

Laboratorio di Informatica per i beni culturali – 3 CFU  Serena Facci e Andrea Femminini (serena.facci@uniroma2.it). Riguarderà a gestione di siti web nell’ambito dei Beni culturali.